SOMMAIRE PREMIER VOLUME

SOMMAIRE PREMIER VOLUME

  • Asthénie (Jean-Dominique de Korwin et Sabine Revuz)
  • Amaigrissement (Jean Cabane)
  • Fièvres persistantes de l’adulte (Anne Bourgarit)
  • L’in-quiétude éthique est fondatrice de la médecine (Alain Cordier, Jean-Claude Ameisen et Didier Sicard)

  • Mécanismes de l’immunité, complément et auto-anticorps (Benjamin Chaigne et Luc Mouthon)
  • Lupus érythémateux systémique (Véronique Le Guern et Nathalie Costedoat-Chalumeau)
  • Syndrome des antiphospholipides (Nathalie Costedoat-Chalumeau, Véronique Le Guern et Jean-Charles Piette)
  • Connectivites mixtes (Julien Schmidt et Gilles Hayem)
  • Sclérodermie systémique (Nouria Benmostefa, Paul Legendre et Luc Mouthon)
  • Syndrome de Gougerot-Sjögren (Raphaèle Seror)
  • Classification des vascularites systémiques (Loïc Guillevin et Benjamin Terrier)
  • Périartérite noueuse (Loïc Guillevin et Maxime Samson)
  • Granulomatose éosinophilique avec polyangéite (Churg-Strauss) (Loïc Guillevin)
  • Granulomatose avec polyangéite (Wegener) (Loïc Guillevin)
  • Maladie de Kawasaki (Benjamin Terrier, Fanny Bajolle et Slimane Allali)
  • Purpura rhumatoïde (Évangéline Pillebout)
  • Polyangéite microscopique (Loïc Guillevin et Pierre Charles)
  • Artérite de Takayasu (Tristan Mirault)
  • Maladie de Horton et pseudo-polyarthrite rhizomélique (Alexis Régent et Luc Mouthon)
  • Vascularites cryoglobulinémiques (Patrice Cacoub, Benjamin Terrier et David Saadoun)
  • Maladie de Behçet (David Saadoun, Patrice Cacoub et Bertrand Wechsler)
  • Polychondrite chronique atrophiante (Xavier Puéchal)
  • Syndrome de Cogan (Jacques Pouchot et Jean-Benoît Arlet)
  • Maladie de Still de l’adulte (Bruno Fautrel et Sandra Kossy)
  • Fasciite avec éosinophilie (Selma Azib et Selim Aractingi)
  • Fibroses systémiques (Maria Chauchard et Karim Sacré)
  • Sarcoïdose (Dominique Valeyre, Yurdagül Uzunhan, Florence Jeny et Hilario Nunes)
  • Granulomatoses systémiques (Karim Sacré et Thomas Papo)
  • Maladie de Whipple (Xavier Puéchal)
  • Maladie de Gaucher (Pierre Kaminsky†)
  • Maladie associée aux IgG4 (Mikael Ebbo, Aurélie Grados, Jean-Robert Harlé et Nicolas Schleinitz)
  • Histiocytose à cellules de Langerhans de l’adulte (Mathilde de Menthon)
  • Maladie d’Erdheim-Chester (Fleur Cohen-Aubart, Zahir Amoura, Frédéric Charlotte et Julien Haroche)
  • Mastocytoses (Marie-Olivia Chandesris, Gandhi Damaj, Olivier Lortholary et Olivier Hermine)
  • Hyperéosinophilies (Jean-Emmanuel Kahn, Félix Ackermann, Wadih Abou Chahla et Guillaume Lefevre)
  • Hémochromatoses (Pierre Brissot, Martine Ropert, Anne-Marie Jouanolle et Olivier Loréal)
  • Maladie de Wilson (France Woimant et Aurelia Poujois)
  • Porphyries (Laurent Gouya, Jean-Charles Deybach et Hervé Puy)
  • OEdèmes angioneurotiques et angiœdèmes (Laurence Bouillet)
  • Fièvre méditerranéenne familiale (Katia Stankovic Stojanovic, Sophie Georgin-Lavialle et Gilles Grateau)
  • Amyloses (Gilles Grateau, Sophie Georgin-Lavialle et Katia Stankovic Stojanovic)
  • Syndrome POEMS (Arnaud Jaccard et Laurent Magy)
  • Syndromes de Marfan et apparentés, syndromes d’Ehlers-Danlos, ostéogenèse imparfaite et pseudo-xanthome élastique (Guillaume Jondeau, Olivier Milleron et Delphine Detaint)
  • Maladie de Rendu-Osler (Sophie Dupuis-Girod)
  • Phacomatoses (Amandine Servy, Laurence Valeyrie-Allanore et Pierre Wolkenstein)
  • Méningites chroniques (Constance Lesoil et Hassan Hosseini)
    Maladie de Fabry (Olivier Lidove)
  • Pathologie factice (Hugues Rousset)
  • Déficits immunitaires héréditaires (Éric Oksenhendler, Capucine Picard, Marie Duchamp et David Boutboul)
  • Syndromes auto-inflammatoires (Sophie Georgin-Lavialle, Katia Stankovic Stojanovic et Gilles Grateau)

S04-P01 Examens en hématologie

  • Hémogramme (Michel Leporrier)
  • Examen de la moelle osseuse (Michel Leporrier)
  • Cytométrie en flux : principes et applications cliniques (Hélène Merle-Béral et Magali Le Garff-Tavernier)
  • Cytogénétique (Sophie Kaltenbach et Isabelle Radford)
  • Progéniteurs hématopoïétiques (Nicole Casadevall)

S04-P02 Orientation diagnostique

  • Anémie (Michel Leporrier)
  • Polyglobulie (Michel Leporrier)
  • Neutropénie (Michel Leporrier)
  • Polynucléose neutrophile (Michel Leporrier)
  • Lymphocytopénie (Michel Leporrier)
  • Lymphocytose (Michel Leporrier)
  • Éosinophilie (Michel Leporrier)
  • Monocytose (Michel Leporrier)
  • Myélémie (Michel Leporrier)
  • Thrombopénie (Michel Leporrier)
  • Thrombocytose (Michel Leporrier)
  • Splénomégalie, hyposplénisme et asplénie (Michel Leporrier)

S04-P03 Pathologie hématologique

  • Anémies par carence en fer (Michel Leporrier)
  • Anémies macrocytaires/mégaloblastiques (Michel Leporrier)
  • Anémies hémolytiques
    • Anémies hémolytiques par anomalies de la membrane érythrocytaire (Corinne Guitton)
    • Syndromes thalassémiques et drépanocytaires (Dora Bachir et Isabelle Thuret)
    • Anémies hémolytiques par déficit enzymatique (Serge Pissard et Isabelle Thuret)
    • Anémies hémolytiques auto-immunes (Michel Leporrier
    • Micro-angiopathies thrombotiques (Paul Coppo)
    • Anémies hémolytiques toxiques (Robert Garnier)
    • Hémoglobinurie paroxystique nocturne (Flore Sicre de Fontbrune, Régis Peffaut de Latour et Gérard Socié)
  • Cytopénies sanguines par idiosyncrasie (Michel Leporrier)
  • Insuffisances médullaires
  • Insuffisances et aplasies médullaires (Gérard Socié, Flore Sicre de Fontbrune et Régis Peffaut de Latour)
  • Érythroblastopénies chroniques acquises de l’adulte (Nicole Casadevall et Bruno Varet)
  • Syndromes myélodysplasiques (François Dreyfus)
  • Syndromes myéloprolifératifs
  • Maladie de Vaquez (François Delhommeau)
  • Leucémie myéloïde chronique (Philippe Rousselot)
  • Myélofibrose primaire (François Delhommeau)
  • Mastocytoses de l’adulte (Gandhi Damaj, Marie-Olivia Chandesris et Olivier Hermine)
  • Thrombocytémie essentielle (François Delhommeau)
  • Érythrocytoses héréditaires (Betty Gardie, Sylvie Hermouet et François Girodon)
  • Syndromes lymphoprolifératifs
  • Leucémie lymphoïde chronique (Michel Leporrier).
  • Syndromes de prolifération à grands lymphocytes (Thierry Lamy et Aline Moignet)
  • Leucémie à tricholeucocytes (Michel Leporrier)
  • Macroglobulinémie de Waldenström (Jean-Paul Fermand)
  • Myélome (Jean-Paul Fermand)
  • Immunoglobulines monoclonales de signification indéterminée (Jean-Paul Fermand)
  • Maladie des chaînes lourdes (Jean-Paul Fermand)
  • Lymphomes non hodgkiniens de l’adulte (Philippe Solal-Celigny, Katell Le Dû et Philippe Agapé)
  • Lymphome de Hodgkin (Christophe Fermé et Julien Lazarovici)
  • Syndromes d’activation lymphohistiocytaire de l’adulte (Amélie Seguin)
  • Leucémies aiguës (Hervé Dombret et Guy Leverger)

S04-P04 Hémostase

  • Examens de routine (Jean-François Schved)
  • Hémostase primaire
    • Purpuras vasculaires
    • Purpura thrombopénique auto-immun (Bertrand Godeau)
    • Thrombopénies et thrombopathies constitutionnelles (Paquita Nurden, Cécile Lavenu-Bombled et Marie Dreyfus)
  • Coagulation
    • Hémophilie et autres déficits en facteur de coagulation (Chantal Rothschild)
    • Maladie de von Willebrand (Chantal Rothschild)
    • Thrombophilies (Jean-François Schved)
    • Coagulation intravasculaire disséminée (Jean-François Schved)

S04-P05 Transfusion et cellulothérapie

  • Transfusion sanguine : indications et effets indésirables de la transfusion de produits sanguins labiles (Rachid Djoudi et Philippe Bierling)
  • Allogreffes de cellules souches hématopoïétiques : réalisation et complications (Laetitia Souchet et Jean-Paul Vernant).

S05-P01 Sémiologie cardiovasculaire et explorations

  • Sémiologie cardiovasculaire (Jean-Pierre Bourdarias)
  • Électrocardiogramme (Nicolas Clementy, Bertrand Pierre, Dominique Babuty et Laurent Fauchier)
  • Échocardiographie-Doppler (Pascal Guéret)
  • Imagerie cardiaque non invasive pour détecter l’ischémie myocardique (Pascal Guéret)
  • Imagerie des artères coronaires (Pascal Guéret)
  • IRM cardiaque (Benjamin Dubourg et Jean-Nicolas Dacher)
  • Explorations rythmologiques (Franck Chikli)

S05-P02 Épidémiologie et facteurs de risque cardiovasculaire

  • Épidémiologie des maladies cardiovasculaires (Nicolas Danchin et Étienne Puymirat)
  • Facteurs de risque cardiovasculaire traditionnels (Marie-Emmanuelle Sirieix, Alain Simon et Gilles Chironi)
  • Nouveaux facteurs de risque cardiovasculaire
    • Obésité, marqueurs métaboliques et inflammatoires (Gilles Chironi)
    • Syndrome d’apnées du sommeil (Florence de Roquefeuil)
  • Estimation du risque cardiovasculaire (Alain Simon et Gilles Chironi)

S05-P03 Pathologie cardiovasculaire

  • Maladie coronaire
    • Physiopathologie de la maladie coronaire (Simon Weber et Karim Wahbi)
    • Classification de la maladie coronaire (Pierre Michaud et Rami El Mahmoud)
    • Syndromes coronaires aigus (Rami El Mahmoud et Pierre Michaud)
    • Maladie coronaire chronique (Simon Weber et Karim Wahbi)
    • Insuffisance cardiaque (Alain Cohen-Solal et Florence Beauvais)
  • Cardiomyopathies
    • Classification (Nicolas Mansencal et Olivier Dubourg)
    • Cardiomyopathie dilatée (Nicolas Mansencal, Olivier Auzel, Valérie Siam-Tsieu et Olivier Dubourg)
    • Cardiomyopathie hypertropique (Olivier Dubourg, Philippe Charron et Nicolas Mansencal)
    • Cardiomyopathie restrictive (Olivier Dubourg, Maria Arslan et Nicolas Mansencal)
    • Dysplasie ventriculaire droite arythmogène (Antoine Leenhardt, Anne Messali, Jean-Philippe Labbé, Patrick Dejode, Isabelle Denjoy et Fabrice Extramiana)
    • Cardiomyopathies inclassables (Nicolas Mansencal et Olivier Dubourg)
    • Cardiomyopathies et génétique (Philippe Charron, Pascale Richard et Michel Komajda)
  • Myocardites (Guillaume Jondeau et Olivier Milleron)
  • Troubles du rythme
    • Troubles du rythme supraventriculaires (Jean-Yves Le Heuzey)
    • Troubles du rythme ventriculaires (Gaël Jauvert)
    • Troubles de la conduction (Jean-Claude Daubert et Philippe Mabo)
  • Maladies du péricarde
    • Péricardite aiguë (Hervé Lardoux et Michel Pezzano)
    • Tamponnade cardiaque (Xavier Repessé, Cyril Charron et Antoine Vieillard-Baron)
    • Péricardite constrictive (Laurie Soulat-Dufour, Gilles Soulat, Stéphane Ederhy, Saroumadi Adavane, Franck Boccara et Ariel Cohen)
  • Valvulopathies
    • Rétrécissement aortique calcifié (Jean-Luc Monin)
    • Insuffisance aortique (Christophe Tribouilloy et Dorothée Malaquin)
    • Rétrécissement mitral (Bertrand Cormier)
    • Insuffisance mitrale (Patrizio Lancellotti et Christine Henri)
    • Valvulopathies tricuspides (Nicolas Mansencal, Valérie Siam-Tsieu et Olivier Dubourg)
    • Chirurgie de remplacement valvulaire aortique et mitral et état des lieux sur les endoprothèses valvulaires (Pierre Demondion et Pascal Leprince)
  • Endocardite infectieuse (Gilbert Habib, Erwan Salaun et Franck Thuny)
  • Cardiopathies congénitales (Laurence Iserin et Sarah Cohen)
  • Coeur et grossesse (Bernard Iung)
  • Coeur et sport (François Carré)
  • Tumeurs cardiaques (Olivier Dubourg et Agnès Sirinelli)
  • Dissection aortique et autres maladies de l’aorte thoracique (Raymond Roudaut, Claire Cornolle, Cécile Vincent, Marina Dijos, Patricia Réant et Stéphane Lafitte)
  • Anévrysmes artériels (Fabien Koskas)
  • Coarctations aortiques (Fabien Koskas)
  • Embolies artérielles périphériques (Fabien Koskas)
  • Artérites infectieuses (Raphaël Coscas, Isabelle Javerliat, Olivier Goëau-Brissonnière et Marc Coggia)
  • Artériopathies iatrogènes et toxiques (Patrice Cacoub)
  • Tumeurs malignes primitives de la veine cave inférieure (Patrice Cacoub, Anne Claire Desbois et Fabien Koskas)
  • Maladie thrombo-embolique veineuse (Zoubida Tazi Mezalek)
  • Insuffisance veineuse chronique (Monira Nou-Howaldt, Isabelle Quéré, Sandrine Mestre-Godin, Murielle Benhamou, Pierrick Henneton, Marc Tapon et Jean-Pierre Laroche)
  • Lymphœdèmes (Stéphane Vignes)
  • Phénomène de Raynaud (Benjamin Chaigne)
  • Malformations vasculaires (Claude Laurian)
  • Maladie de Buerger (David Saadoun, Anne Claire Desbois et Patrice Cacoub)
  • Ulcères de jambe (Isabelle Lazareth)

S07-P01 Défaillance respiratoire aiguë

  • Insuffisance respiratoire aiguë : orientation diagnostique et conduite à tenir (Florence Boissier et Jean-Luc Diehl)
  • Syndrome de détresse respiratoire aiguë (Sami Hraiech, Christophe Guervilly, Laurent Chiche et Laurent Papazian)
  • Asthme aigu grave (Caroline Sattler, Marc Humbert et Gilles Garcia)
  • Décompensation aiguë des insuffisances respiratoires chroniques (Martin Dres, Thomas Similowski et Alexandre Demoule)
  • Hémoptysies graves et hémorragies intra-alvéolaires (Antoine Parrot, Guillaume Voiriot, Michel Djibre, Vincent Labbé et Muriel Fartoukh)

S07-P02 Défaillance circulatoire aiguë

  • Arrêt cardiaque (Guillaume Géri, Pierre Carli et Alain Cariou)
  • États de choc : orientation diagnostique et conduite à tenir (Mathieu Jozwiak et Xavier Monnet)
  • Choc hypovolémique et anaphylactique (Anatole Harrois et Jacques Duranteau)
  • Choc cardiogénique (Christian Richard et Jean-Louis Teboul)
  • Choc septique (Rafaël Mahieu, Jean-Paul Mira et Pierre Asfar)
  • Coeur pulmonaire aigu (Xavier Repessé, Cyril Charron et Antoine Vieillard-Baron)

S07-P03 Défaillance rénale aiguë et troubles métaboliques

  • Insuffisance rénale aiguë en réanimation (Pierre-Antoine Pioche, Alexandre Lautrette, Julien Aniort et Bertrand Souweine)
  • Troubles électrolytiques et acidobasiques (Didier Dreyfuss)
  • Troubles acidobasiques (Martin Flamant et Emmanuelle Vidal-Petiot)
  • Hypercalcémie (Damien Roux et Lara Zafrani)
  • Dyskaliémies (Thomas Robert et Laurent Mesnard)
  • Hyperphosphorémie (Lara Zafrani et Damien Roux)
  • Dysnatrémie (Cédric Rafat et Didier Dreyfuss)

S07-P04 Défaillance neurologique

  • Troubles de la conscience, coma (Benjamin Rohaut et Tarek Sharshar)
  • États de mal épileptiques de l’adulte (Hervé Outin)
  • Polyradiculonévrites et neuromyopathies de réanimation (Djillali Annane)

S07-P05 Pathologie hépato-gastro-entérologique en réanimation

  • Hémorragies digestives (Laurent Guérin et David Osman)
  • Insuffisance hépatique aiguë (Philippe Ichai et Didier Samuel)

S07-P06 Pathologie endocrinienne et obstétricale en réanimation

  • Urgences endocriniennes (Philippe Chanson et Christian Richard)
  • Complications graves de la grossesse et du post-partum (Younes Benzidi, Marie Jonard et Mercè Jourdain)

S07-P07 Pathologie infectieuse en réanimation

  • Susceptibilité génétique aux infections graves (Guillaume Géri et Jean-Paul Mira)
  • Infections graves communautaires (Michel Wolff)
  • Médiastinites aiguës (Jean-Louis Trouillet, Alain Combes, Charles-Édouard Luyt et Jean Chastre)
  • Infections nosocomiales en réanimation (Christian Brun-Buisson)
  • Pneumonies nosocomiales (Erika Parmentier-Decrucq et Saad Nseir)

S07-P08 Patient immunodéprimé en réanimation

  • Pronostic du patient d’oncohématologie admis en réanimation (Claire Pichereau, Virginie Lemiale et Élie Azoulay)

S07-P09 Suivi du patient et éthique en réanimation

  • Nutrition en réanimation (Jean Reignier et Jean-Baptiste Lascarrou)
  • Syndrome post-réanimation (Youenn Jouan, Fabien Cave, Stephan Ehrmann et Nicolas Lerolle)
  • Limitations et arrêts thérapeutiques en réanimation (René Robert)

S07-P10 Suppléance des défaillances d’organes en réanimation

  • Assistance circulatoire (Nicolas Bréchot, Matthieu Schmidt et Alain Combes)
  • Assistance respiratoire (François Beloncle et Alain Mercat)
  • Épuration extrarénale en réanimation (Frédérique Schortgen)
  • Pathologies circonstancielles (Patrick Ecollan)
  • Coup de chaleur (Pierre Hausfater)
  • Biomarqueurs diagnostiques en médecine d’urgence (Yann-Erick Claessens, Thomas Riqué, Thomas Mallet-Coste et Marc-Alexis Macchi)
  • Traumatisme crânien bénin (Pierre-Géraud Claret, Xavier Bobbia, Romain Genre Grand-Pierre, Alexandre Moreau et Jean-Emmanuel de La Coussaye)
  • Hémorragies digestives (Marika Rudler et Dominique Thabut)
  • Accidents d’exposition aux agents viraux transmissibles par le sang ou par transmission sexuelle (Enrique Casalino)
  • Crises d’épilepsie et états de mal épileptiques (Vincent Navarro)
  • Dyspnée et détresse respiratoire aiguë (Claire Gast et Patrick Ray)
  • Arrêt cardiaque (Jennifer Truchot, Nicolas Segal, Ghanima Al Dandachi et Patrick Plaisance)
  • Toxicomanie et addictions aux urgences (Arnaud Plat et Sophie Kalamarides)
  • Démarche diagnostique devant une douleur thoracique (Sandrine Charpentier)
  • Démarche diagnostique devant une douleur abdominale (Dominique Pateron)
  • Démarche diagnostique devant une céphalée aiguë (Jérôme Mawet, Caroline Roos et Anne Ducros)
  • Démarche diagnostique devant une perte de conscience brève (Guillaume Der Sahakian)
  • Maladie thrombo-embolique veineuse (Pierre-Marie Roy et Aurélien Delluc)
  • Prise en charge de la douleur aiguë spontanée de l’adulte aux urgences (Virginie Lvovschi)
  • Intoxication médicamenteuse aiguë (Bruno Mégarbane)
  • Urgences médico-judiciaires (Isabelle Sec, Caroline Rey et Jean-Louis Pourriat)
  • Patient gériatrique aux urgences (Jacques Boddaert et Patrick Ray)
  • Évolution des concepts en cancérologie et leurs applications cliniques (François Goldwasser)
  • Critères d’évaluation et scores en cancérologie (Geoffroy Boulle et François Goldwasser)
    Médicaments antitumoraux (Jennifer Arrondeau et François Goldwasser)
  • Maladie métastatique (Jean-Marie Tigaud, Pascale Vinant et François Goldwasser)
  • Un modèle de tumeur maligne : les sarcomes des tissus mous (Pascaline Boudou-Rouquette et François Goldwasser)
  • Physiopathologie et sémiologie de la douleur (Frédéric Adam)
  • Douleurs post-opératoires (Frédéric Aubrun et Dominique Fletcher)
  • Douleurs chroniques post-chirurgicales (Valéria Martinez)
  • Lombalgies aiguës et chroniques (Pierre Volckmann)
  • Douleurs musculaires (Gérard Mick)
  • Douleurs orofaciales (Marie-Louise Navez et Alain Serrie)
  • Douleurs neuropathiques (Nadine Attal et Didier Bouhassira)
  • Douleur en oncologie (Giselle Chvetzoff)
  • Céphalées chroniques quotidiennes (Michel Lantéri-Minet et Anne Donnet)
  • Syndrome douloureux régional complexe (Denis Baylot, Frédéric Plantevin et Marie-Louise Navez)
  • Traitement de la douleur
    • Approche pharmacologique (Nicolas Authier, Bénédicte Eschalier, Chouki Chenaf, Marie Zenut, Christophe Mallet et Alain Eschalier)
    • Approche non pharmacologique (Jean-Bernard Caillet)