SOMMAIRE SECOND VOLUME

SOMMAIRE SECOND VOLUME

  • Principaux syndromes des pathologies hépatiques (STANISLAS POL, ANAÏS VALLET-PICHARD ET PHILIPPE SOGNI)
  • Présentation clinique et étiologie des hépatites (STANISLAS POL, ANAÏS VALLET-PICHARD, MARION COROUGE ET PHILIPPE SOGNI)
  • Stéatose et stéatohépatites (JEAN-BAPTISTE TRABUT, MARION COROUGE, STANISLAS POL)
  • Maladie alcoolique du foie (MARION COROUGE, JEAN-BAPTISTE TRABUT, VÉRONIQUE THÉPOT, ET STANISLAS POL)
  • Maladies vasculaires du foie (du tronc porte aux veines sus-hépatiques) (GHANEM MOHAMED, DOMINIQUE VALLA ET PIERRE-EMMANUEL RAUTOU)
  • Tumeurs hépatiques bénignes (ANAÏS VALLET-PICHARD, PAULETTE BIOULAC-SAGE, JEAN-MICHEL CORREAS ET STANISLAS POL)
  • Imagerie digestive (Ammar Oudjit)
  • Endoscopie digestive (Anouk Esch)
  • Explorations fonctionnelles de la motricité digestive (Marianne Gaudric)
  • Explorations fonctionnelles du tube digestif bas (Jean-David Zeitoun, Nadia Fathallah et Léopold Bellan)
  • Exploration de la sécrétion gastrisque (Louis de Mestrier, Gérard Thiéfin et Guillaume Cadiot)
  • Physiopathologie et personnes âgées (Edouard Chaussade et Matthieu Plichart)

  • Sémiologie et étiologie des affections oesophagiennes (Maximilien Barret)
  • Douleurs abdominales et troubles fonctionnels intestinaux (Chloé Melchior et Guillaume Gourcerol)
  • Hoquet et myoclonie phrénoglottique (Pascal Corlieu)
  • Nausées et vomissements (Jean-Philippe Durand)
  • Dyspepsie fonctionnelle et gastroparésie (Benoît Coffin)
  • Syndrome de l’intestin irritable, flatulences et aérophagies (Dorsa Pishvaie, Raffaella Dainese, Marie-Hélène Vivinus et Thierry Piche)
  • Diarrhée aiguë de l’adulte (Anne-Laure Audrain et Hervé Hagège)
  • Diarrhée chronique (Amélie Barré et Franck Carbonnel)
  • Syndrome de malabsorption (Emilie Soularue et Franck Carbonnel)
  • Pertes protéiques d’origine digestive ou gastro-entéropathies exsudatives (Alexandre Nuzzo, Olivier Corcos et Yoram Bouhnik)
  • Constipation (Henri Duboc et Benoît Coffin)
  • Lésions du tube digestif chez le sujet âgé (Edouard Chaussade et Matthieu Plichart)
  • Hernies pariétales (Abdelhalim Aissat)
  • Hémorragies difestives aiguës et saignements digestifs occultes (Marine Camus)

  • Troubles moteurs de l’oesophage (Ariane Chryssostalis)
  • Reflux gastro-oesophagien (Frank Zerbib, Sabine Roman, Stanislas Bruley des Varannes et Jean-Paul Galmiche)
  • OEsophagites infectieuses (Maximilien Barret)
  • OEsophagite à éosinophiles (Marianne Gaudric)
  • Prise en charge des ingestions de caustique de l’adulte (Jean-Marc Gornet, Fabienne Fieux et Mircea Chirica)
  • Tumeurs oesophagiennes (Catherine Brezault et Romain Coriat)

  • Dilatation gastrique aiguë, troubles de la vidange gastrique et reflux duodénogastrique (Philippe Ducrotté)
  • Lésions gastroduodénales aiguës (Dominique Lamarque)
  • Gastrites et gastropathies chroniques (Solène Dermine, Catherine Julié et Dominique Lamarque)
  • Maladie ulcéreuse gastroduodénale (Dominique Lamarque et Magalie Vincent)
  • Syndrome de Zollinger-Ellison (Louis de Mestrier, Hedia Brixi, Sophie Deguelte, Reza Kianmanesh et Guillaume Cadiot)
  • Tumeurs gastriques (Johann Dréanic et Romain Coriat)

  • Pseudo-obstruction intestinale chronique (Lore Billauws, Olivier Corcos, Vanessa Bondjemah, Yoram Bouhnik et Francisca Joly)
  • Maladie coeliaque (Georgia Malamut et Christophe Cellier)
  • Jéjuno-iléites ulcéreuses non granulomateuses (Cosmin Sebastian Voican et Gabriel Perlemuter)
  • Ulcères solitaires du côlon (Cosmin Sebastian Voican et Gabriel Perlemuter)
  • Lymphangiectasies intestinales primitives (maladie de Waldmann) (Stéphane Vignes et Jérôme Bellanger)
  • Colonisation bactérienne chronique de l’intestin grêle (Marie Dior et Benoît Coffin)
  • Sprue tropicale (Georgia Malamut et Christophe Cellier)
  • Maladie de Crohn (Caroline Klotz et Vered Abitbol)
  • Rectocolite hémorragique (Caroline Klotz et Vered Abitbol)
  • Colite microscopique (Morgane Flahault et Benjamin Pariente)
  • Gastro-entérites et entérocolites à éosinophiles (Marianne Gaudric)
  • Tuberculose intestinale (Aurélien Amiot)
  • Entérites et entérocolites ulcéronécrosantes (Aurélien Amiot)
  • Diarrhées et colites provoquées par les antibiotiques et/ou par Clostridium difficile (Philippe Marteau)
  • Appendicite aiguë (Romain Coriat)
  • Polypes colorectaux, hors polyposes (Sarah Leblanc,  Maximilien Barret et Benoît Terris)
  • Tumeurs malignes gastriques (Romain Coriat)
  • Séquelles des résections intestinales (Pascal Crenn)
  • Entéropathies médicamenteuses de l’adulte (Laurence Moachon)
  • Entérocolopathies et rectosigmoïdopathies radiques (Xavier Dray, Marine Camus et Philippe Marteau)

  • Affections vasculaires abdominales (Olivier Corcos, Virginie Zarrouk, Alexandre Nuzzo et Yoram Bouhnik)
  • Pseudo-myxome péritonéal (Clarisse Eveno, Anthony Dohan et Marc Pocard)

  • Affections neurologiques et tube digestif (Philippe Ducrotte)
  • Manifestations digestives des vascularites nécrosantes (Benjamin Terrier, Christian Pagnoux et Loïc Guillevin)
  • Affections dermatologiques et tube digestif (Sarah Guégan)
  • Allergie et intolérance alimentaire de l’adulte (Stéphane Nancey, Gilles Boschetti, Bernard Flourié)
  • Métastases cancéreuse du tractus digestif (Sylvain Manfredi)
  • Endométriose digestive (Mahaut Lecomte et Bertrand Dousset)

  • Polypose adénomateuse familiale (Marion Dhooge)
  • Syndromes de Lynch (Sophie Grandjouan et Alice Denise)
  • Syndrome de Cowden et lésions hamartomateuses (Romain Coriat)
  • Polypose juvénile (Alice Denise et Sophie Grandjouan)
  • Chimioprévention du cancer colorectal (Robert Benamouzig)
  • Imagerie pancréatique (Hervé Gouya)
  • Définition et classification des pancréatites aiguës et chroniques (Frédéric Prat)
  • Pancréatites chroniques (Marine Camus)
  • Pancréatites aiguës (Anouk Esch)
  • Dystrophie kystique de la paroi duodénale (Maximilien Barret et Sarah Leblanc)
  • Tumeurs intrapapillaires et mucineuses du pancréas (Philippe Lévy)
  • Tumeurs pancréatiques (Sébastien Gaujoux)
  • Incidentalomes pancréatiques (Sébastien Gaujoux)
  • Pancréatite auto-immune (Vinciane Rebours)
  • Pancréatite héréditaire (Vinciane Rebours)
  • Sémiologie de la motricité (Fernando Pico)
  • Sémiologie de la sensibilité (Jean-Christophe Corvol)
  • Sémiologie des atteintes des voies visuelles (Dan Milea)
  • Sémiologie des nerfs crâniens (Shahram Attarian)
  • Sémiologie de la motricité oculaire (Charles Pierrot-Deseilligny)
  • Sémiologie du cervelet et troubles de l’équilibre (Christine Tranchant)
  • Sémiologie de l’audition (Frédéric Tankéré)
  • Comportements (Richard Levy)
  • Mémoire (Serge Bakchine)
  • Parole et langage (Serge Bakchine)
  • Praxies et gnosies (François Sellal)
  • Syndromes topographiques (Laurent Cohen)
  • Sémiologie médullaire (Ayman Tourbah)
  • Principaux syndromes topographiques des nerfs et des racines (Laurent Magny et J.-M. Vallat)
  • Méningites (Francis Bolgert)
  • Syndrome d’hypertension crânienne (Philippe Cornu et Vincent Degos)
  • Confusion mentale (Thomas de Broucker)
  • La conscience et ses troubles (Lionel Naccache)
  • Sommeil (Isabelle Arnulf)
  • Sémiologie sphinctérienne (Gérard Amarenco)

  • Analyse du liquide céphalorachidien (Roland Liblau)
  • Electro-encéphalogramme (Vincent Navarro)
  • Potentiels évoqués et potentiels moteurs (Jean-Pascal Lefaucheur)
  • Electromyographie (Emmanuel Fournier)
  • Enregistrement polygraphique (Emmanuelle Apartis)
  • IRM cérébrale et médullaire (Didier Dormont)
  • IRM cérébrale et fonctionnelle (Stéphane Lehericy)
  • Tomodensitométrie cérébrale et rachidienne (Rémy Guillevin)
  • Agiographies cérébrales (Frédéric Clarençon et Jacques Chiras)
  • Biopsie musculaire (Laurent Magy et J.-M. Vallat)
  • Examens ultrasonores appliqués à la neurologie (Pierre-Jean Touboul)
  • Imagerie du métabolisme et du débit sanguin (Aurélie Kas)

  • Epidémiologie des maladies neurologiques (Christophe Tzourio)
  • Tumeurs cérébrales (Ahmed Idbaih et L. Nguyen)
  • Syndromes neurologiques paranéoplasiques et auto-immuns (Jérôme Honnorat)
  • Abcès cérébraux (Anne-Marie Korinek et Philippe Cornu)
  • Manifestations neurologiques des infections virales (Olivier Gout)
  • Maladies à prion (Jean-Philippe Brandel)
  • Traumatismes crâniens de l’adulte (Vincent Degos et Philippe Cornu)
  • Hémorragies cérébrales intraparenchymateuses (Caroline Arquizan et Pierre Labauge)
  • Hémorragie méningée spontanée (Vincent Degos)
  • Accidents vasculaires ischémiques (Yves Samson)
  • Thromboses veineuses cérébrales (Emmanuel Touzé)
  • Epilepsies (Vincent Navarro, S. Dupont et M. Baulac)
  • Pathologie du sommeil (Isabelle Arnulf)
  • Migraine, algies vasculaires de la face et autre céphalées (Anne Ducros)
  • Polyneuropathies et mononeuropathies multifocales (Pauline Reach et P. Bouche)
  • Polyradiculonévrites (Jean-Marc Léger)
  • Paralysies faicales périphériques (Frédéric Tankéré)
  • Sclérose latérale amyotrophique (François Salachas)
  • Sclérose en plaques (Ayman Tourbah)
  • Pathologie médullaire (Ayman Tourbah)
  • Encéphalomyélite aiguë disséminée (Jonathan Ciron)
  • Maladie de Parkinson et syndromes parkinsoniens (Marie Vidailhet et D. Grabli)
  • Mouvements anormaux (Marie Vidailhet et E. Roze)
  • Maladie d’Alzheimer et autres démences (Bruno Dubois, R. Levy et S. Epelbaum)
  • Hydrocéphalie de l’adulte (Philippe Decq)
  • Affections dégénératives héréditaires du SNC (Perrine Charles, A. Dürr, A. Brice, C. Ewenczyk)
  • Affections dégénératives héréditaires du système nerveux périphérique (Eric Le Guern)
  • Affections métaboliques révélées à l’âge adulte (Fanny Mochel)
  • Canalopathies neuromusculaires (Bertrand Fontaine)
  • Anomalies du développement cérébral (Nadia Bahi-Buisson et J. Chelly)
  • Classification des myosites par les auto-anticorps (Yves Allenbach, Baptiste Hervier)
  • Myopathies nécrosantes auto-immunes (Yves Allenbach)
  • Syndrome des antisynthétases (Baptiste Hervier)
  • Dermatomyosites (Olivier Chosidow, Valérie Vuong, Emilie Sbidian)
  • Myosites à inclusions (Olivier Benveniste)
  • Myasthénies auto-immunes (Bruno Eymard)
  • Myopathies métaboliques (Pascal Laforet)
  • Myopathies mitochondriales (Anthony Behin)
  • Dépression, manie et autres troubles de l’humeur (Frank Bellivier)
  • Schizophrénie et délire chronique (Pierre-Michel Llorca)
  • Troubles anxieux (Antoine Pelissolo)
  • Autres syndromes névrotiques (Pauline Gorse)
  • Intrications somatopsychiques (Aymeric Petit)
  • Troubles de la personnalité : personnalité normale et pathologique (Patrick Hardy, Jean-François Costemale-Lacoste)
  • Troubles psychiatriques et troubles somatiques (Candice Germain, Camille Vidal)
  • Troubles du comportement alimentaire (Aymeric Petit)
  • Psychiatrie et périnatalité (Delphine Moisan)
  • Psychiatrie du sujet âgé (Frédéric Limosin)
  • Psychothérapies cognitivo-comportementales (Anne Basquin)
  • Psychothérapies psychodynamiques et psychanalytiques (Claudia Boddin)
  • Pathologies de l’adolescence (Antoine Guedeney)
  • Dépendance alcoolique (François Paille)
  • Dépendance tabagique (Simone Guillermet)
  • Dépendance aux opiacés et au cannabis (Xavier Laqueille)
  • Dépendances comportementales (Aymeric Petit)

Vieillissement

  • aspects biologiques et pharmacologiques (Olivier Guérin)
  • aspects pharmacologiques (Olivier Guérin)
  • aspects épidémiologiques et démographiques (Jean-Marie Robine)
  • aspects sociologiques (Jean-Philippe Viriot-Durandal, Frédéric Balard)

Concept de fragilité : bases cliniques et biologiques (Joël Ankri)

Grands syndromes gériatriques

  • chutes : facteurs de risque et prise en charge (Hubert Blain)
  • troubles cognitifs et démence (Caroline Hommet)
  • confusion mentale (Armelle Gentric)
  • incontinence urinaire (Claire Delleci)
  • incontinence fécale (Philippe Chassagne)
  • troubles de la déglutition (Thierry Constans)
  • plaies et escarres (Nathalie Salles)
  • dépendance physique et psychique : évaluation et prévention (Laurent Lechowski)

Les pathologies les plus fréquentes chez l’octogénaires et leur particularités

  • troubles anxieux et dépression (Sylvie Bonin-Guillaume)
  • épilepsie (Marc Verny)
  • HTA (Olivier Hanon)
  • malaises et PC brèves (Jacques Boddaert)
  • fibrillation atriale (Patrick Friocourt)
  • insuffisance cardiaque (Joël Belmin)
  • accidents vasculaires cérébraux (Patrick Dehail)
  • diabète (Isabelle Bourdel-Marchasson)
  • insuffisance rénale (Muriel Rainfray)
  • troubles nutritionnels (dénutrition, obésité, troubles du comportement alimentaire) (Agathe Raynaud-Simon)
  • infections bactériennes et virales : facteurs de sévérité et prévention (Benoît de Wazières)
  • pathologies iatrogènes, médicaments inappropriés (Marie-Laure Laroche)

Organisation des soins aujourd’hui et demain (Aline Corvol et Dominique Somme)

  • Généralités et principes du diagnostic (Dan Lipsker)
  • Examens dermatologiques et démarche diagnostique (Dan Lipsker)
  • Les lésions élémentaires et leur signification (Dan Lipsker)
  • Troubles de la pigmentation
  • Hyperpigmentation (Antoine Petit)
  • Hypopigmentation (Antoine Petit)
  • Signes fonctionnels en dermatologie (Laurent Misery)
  • Particularités liées à l’arrangement, à la topographie ou aux circonstances déclenchantes
  • Dematoses figurées (Annabel Maruani)
  • Dermatoses provoquées par des agents externes (Marie Ameline et Alain Dupuy)
  • Dermatologie topographique
    • Cuir chevelu et alopécie (Philippe Assouly)
    • Pathologie unguéale (Josette André et Bertrand Richert)
    • Dermatoses génitales (Micheline Moyal-Barracco)
  • Traitement physiques en dermatologie : un aperçu (Jean-Claude Schmutz)

  • Tumeurs cutanées bénignes (Yannis Scrivener)
  • Carcinomes cutanés spinocellulaires et basocellulaires (Yannis Scrivener)
  • Mélanome cutané (Luc Thomas)
  • Autres cancers cutanés (Thomas jouary)
  • Lymphomes et pseudo-lymphomes cutanés (Stéphane Dalle)
  • Métastases cutanées (Bertrand Guillot)
  • Tumeurs cutanées : cas particulier de l’immunodéprimé et du transplanté d’organe (Sylvie Euvrard)
  • Tumeurs cutanées orientant vers une prédisposition aux cancers et syndromes paranéoplasiques (Dan Lipsker)

  • Acné (Jean-Hilaire Saurat)
  • Dermatite séborrhéique (Bernard Cribier)
  • Rosacée (Bernard Cribier)
  • Psoriasis (Denis Jullien)
  • Hidradénite suppurée ou maladie de Verneuil (Jean Revuz)
  • Urticaire (François Engel et Dan Lipsker)
  • Lichen (Roland Tomb)
  • Erythème noueux (Bernard Cribier)
  • Eczémas (Annick Barbaud)
  • Dermatite atopique (Franck Boralevi)
  • Pathologie infectieuse courante (Nicolas Dupin)
  • Infections sexuellement transmissibles (Nicolas Dupin)
  • Piqûres et morsures animales (Jean-Jacques Morand)
  • Réactions cutanées médicamenteuses (Hotz, L. Valleyrie-Allanore, Olivier Chosidow et Pierre Wolkenstein)
  • Dermatoses prévalentes au cours de certains états physiologiques
  • Grossesse (Boutros Soutou et Sélim Aractingi)
  • Nouveau-né et nourrisson (Anne-Sophie Dutkiewicz et Franck Boralevi)
  • Grand âge (Patricia Senet)

  • Troubles de la kératinisation
  • Ichtyose et kératodermie (Anne-Claire Bursztejn)
  • Autres troubles de la kératinisation (Jean-François Cuny)
  • Dermatoses bulleuses auto-immunes (Philippe Bernard et Ziad Reguiai)
  • Erythème polymorphe (Lars E. French)

  • Dermatoses neutrophiliques (Nicolas Kluger et Dan Lipsker)
  • Dermatoses éosinophiliques (Delphine Staumont-Sallé et Emmanuel Delaporte)
  • Granulomatoses cutanées (Marie-Astrid Peeters et Emmanuel Laffitte)
  • Calcinose et ossification cutanée (Agnès Sparsa)
  • Maladies de surcharge
  • Mucinoses cutanées (Franco Rongioletti)
  • Amyloses cutanées (Didier Bessis)
  • Surcharge lipidique (Sébastient Debardieux)
  • Maladies fibrosantes cutanées (Jean-David Bouaziz et Michel Rybojad)
  • Vasculopathies inflammatoires et thrombosantes (Michel Rybojad, Jean-David Bouazziz et Dan Lipsker)

  • Introduction aux hypodermites (Dan Lipsker)
  • Panniculite et vascularite nodulaire (Cédric Lenormand et Dan Lipsker)
  • Anaphylaxie aiguë (Luc Colas)
  • Allergie alimentaire (Christophe Dupont)
  • Dermatite atopique (Sébastien Barbarot, Muriel Hello)
  • Toxidermies médicamenteuses (Angèle Soria)
  • Pathologie de la post-hypophyse (Daniel Bichet)
  • Acromégalie (Philippe Chanson)
  • Adénomes à prolactine (Brigitte Delemer)
  • Adénomes thyréotropes et non fonctionnels. Adénomes hypophysaires familiaux (Philippe Caron)
  • Hypophysites (Vincent Rohmer)
  • Hypopituitarismes (Dominique Maiter)
  • Développement statural et sa pathologie (Jacques Weil)

  • Hyperthyroïdies (Françoise Borson-Chazot)
  • Hypothyroïdies (Bernard Goichot)
  • Goitres simples et nodulaires (Jean-Louis Wémeau)
  • Nodule de la thyroïde (Christine Do Cao)
  • Cancer de la thyroïde (Martin Schlumberger)
  • Thyroïdites (Jean-Louis Wémeau)

  • Hyperparathyroïdie (Jean-Louis Wémeau)
  • Hypoparathyroïdie et pseudohypoparathyroïdie (Agnès Linglart)

  • Hypoglycémies (Delphine Vezzozi)
  • Tumeurs endocrines du pancréas. Carcinoïdes (Guillaume Cadiot)

  • Insuffisances surrénales (Yves Reznik)
  • Sevrage de corticothérapie (Marie-Laure Raffin-Sanson)
  • Hyperplasies congénitales des surrénales (Philippe Touraine)
  • Syndrome de Cushing (Jérôme Bertherat)
  • Incidentalome surrénalien (Antoine Tabarin)
  • Phéochromocytome, paragangliomes (Laurence Amar)
  • Hypertensions artérielles endocrines (Laurence Amar)

  • Hypogonadismes (Sophie Christin-Maitre)
  • Gynécomasties (Jean-Marc Kuhn)
  • Hyperandrogénies (Didier Dewailly)
  • Contraception hormonale chez la femme (Nathalie Chabbert-Buffet)
  • Ménopause (Philippe Bouchard)
  • Puberté normale et pathologique (Jacques Weil)
  • Ambiguités sexuelles (Juliane Léger)
  • Infertilité du couple (Jacques Young)

  • Néoplasies endocriniennes multiples et/ou familiales (Catherine Cardot-Bauters)
  • Polyendocrinopathies auto-immunes (Jean-Louis Wémeau)
  • Hémochromatose (Véronique Kerlan)

  • Régulation de la glycémie : insuline, glucagon et autres hormones (Christophe Magnan)
  • Diagnostic et classification des diabètes (Bernard Vialettes)
  • Epidémiologie des diabètes et des complications de l’hyperglycémie chronique (Dominique Simon)
  • Diabète de type 1 (Christian Boitard et Etienne Larger)
  • Physiopathologie
  • Clinique
  • Formes cliniques
  • Diabète de type 2 (Fabrice Bonnet)
  • Physiopathologie
  • Clinique
  • Formes cliniques
  • Autres formes de diabète (Bernard Vialettes)
  • Diabète des maladies du pancréas
  • Diabète des endocrinopathies
  • Diabète MODY et autres diabètes génétiquement déterminés
  • Diabète gestationnel
  • Diabète et médicaments (y compris diabète et transplantation)
  • Traitement du diabète (Serge Halimi)
  • Moyens thérapeutiques
  • Objectifs, stratégie thérapeutique
  • Planification des soins
  • Observance
  • Transplantation du pancréas, greffe d’îlots, de cellules sécrétant l’insuline
  • Complications métaboliques aiguës (Marie-Christine Vantyghem)
  • Acidocétose
  • hyperosmolaire
  • Hypoglycémie iatrogène
  • Complications de l’hyperglycémie chronique (Jean-Louis Schlienger)
  • Physiopathologie des complications de l’hyperglycémie chronique
  • Rétinopathie diabétique
  • Néphropathie diabétique
  • Neuropathie du diabète
  • Autres complications
  • Pied diabétique
  • Cœur et diabète