Volume 1
- Asthénie (Jean-Dominique de Korwin et Sabine Revuz)
- Amaigrissement (Jean Cabane)
- Fièvres persistantes de l’adulte (Anne Bourgarit)
- L’in-quiétude éthique est fondatrice de la médecine (Alain Cordier, Jean-Claude Ameisen et Didier Sicard)
- Mécanismes de l’immunité, complément et auto-anticorps (Benjamin Chaigne et Luc Mouthon)
- Lupus érythémateux systémique (Véronique Le Guern et Nathalie Costedoat-Chalumeau)
- Syndrome des antiphospholipides (Nathalie Costedoat-Chalumeau, Véronique Le Guern et Jean-Charles Piette)
- Connectivites mixtes (Julien Schmidt et Gilles Hayem)
- Sclérodermie systémique (Nouria Benmostefa, Paul Legendre et Luc Mouthon)
- Syndrome de Gougerot-Sjögren (Raphaèle Seror)
- Classification des vascularites systémiques (Loïc Guillevin et Benjamin Terrier)
- Périartérite noueuse (Loïc Guillevin et Maxime Samson)
- Granulomatose éosinophilique avec polyangéite (Churg-Strauss) (Loïc Guillevin)
- Granulomatose avec polyangéite (Wegener) (Loïc Guillevin)
- Maladie de Kawasaki (Benjamin Terrier, Fanny Bajolle et Slimane Allali)
- Purpura rhumatoïde (Évangéline Pillebout)
- Polyangéite microscopique (Loïc Guillevin et Pierre Charles)
- Artérite de Takayasu (Tristan Mirault)
- Maladie de Horton et pseudo-polyarthrite rhizomélique (Alexis Régent et Luc Mouthon)
- Vascularites cryoglobulinémiques (Patrice Cacoub, Benjamin Terrier et David Saadoun)
- Maladie de Behçet (David Saadoun, Patrice Cacoub et Bertrand Wechsler)
- Polychondrite chronique atrophiante (Xavier Puéchal)
- Syndrome de Cogan (Jacques Pouchot et Jean-Benoît Arlet)
- Maladie de Still de l’adulte (Bruno Fautrel et Sandra Kossy)
- Fasciite avec éosinophilie (Selma Azib et Selim Aractingi)
- Fibroses systémiques (Maria Chauchard et Karim Sacré)
- Sarcoïdose (Dominique Valeyre, Yurdagül Uzunhan, Florence Jeny et Hilario Nunes)
- Granulomatoses systémiques (Karim Sacré et Thomas Papo)
- Maladie de Whipple (Xavier Puéchal)
- Maladie de Gaucher (Pierre Kaminsky†)
- Maladie associée aux IgG4 (Mikael Ebbo, Aurélie Grados, Jean-Robert Harlé et Nicolas Schleinitz)
- Histiocytose à cellules de Langerhans de l’adulte (Mathilde de Menthon)
- Maladie d’Erdheim-Chester (Fleur Cohen-Aubart, Zahir Amoura, Frédéric Charlotte et Julien Haroche)
- Mastocytoses (Marie-Olivia Chandesris, Gandhi Damaj, Olivier Lortholary et Olivier Hermine)
- Hyperéosinophilies (Jean-Emmanuel Kahn, Félix Ackermann, Wadih Abou Chahla et Guillaume Lefevre)
- Hémochromatoses (Pierre Brissot, Martine Ropert, Anne-Marie Jouanolle et Olivier Loréal)
- Maladie de Wilson (France Woimant et Aurelia Poujois)
- Porphyries (Laurent Gouya, Jean-Charles Deybach et Hervé Puy)
- OEdèmes angioneurotiques et angiœdèmes (Laurence Bouillet)
- Fièvre méditerranéenne familiale (Katia Stankovic Stojanovic, Sophie Georgin-Lavialle et Gilles Grateau)
- Amyloses (Gilles Grateau, Sophie Georgin-Lavialle et Katia Stankovic Stojanovic)
- Syndrome POEMS (Arnaud Jaccard et Laurent Magy)
- Syndromes de Marfan et apparentés, syndromes d’Ehlers-Danlos, ostéogenèse imparfaite et pseudo-xanthome élastique (Guillaume Jondeau, Olivier Milleron et Delphine Detaint)
- Maladie de Rendu-Osler (Sophie Dupuis-Girod)
- Phacomatoses (Amandine Servy, Laurence Valeyrie-Allanore et Pierre Wolkenstein)
- Méningites chroniques (Constance Lesoil et Hassan Hosseini)
Maladie de Fabry (Olivier Lidove) - Pathologie factice (Hugues Rousset)
- Déficits immunitaires héréditaires (Éric Oksenhendler, Capucine Picard, Marie Duchamp et David Boutboul)
- Syndromes auto-inflammatoires (Sophie Georgin-Lavialle, Katia Stankovic Stojanovic et Gilles Grateau)
S04-P01 Examens en hématologie
- Hémogramme (Michel Leporrier)
- Examen de la moelle osseuse (Michel Leporrier)
- Cytométrie en flux : principes et applications cliniques (Hélène Merle-Béral et Magali Le Garff-Tavernier)
- Cytogénétique (Sophie Kaltenbach et Isabelle Radford)
- Progéniteurs hématopoïétiques (Nicole Casadevall)
S04-P02 Orientation diagnostique
- Anémie (Michel Leporrier)
- Polyglobulie (Michel Leporrier)
- Neutropénie (Michel Leporrier)
- Polynucléose neutrophile (Michel Leporrier)
- Lymphocytopénie (Michel Leporrier)
- Lymphocytose (Michel Leporrier)
- Éosinophilie (Michel Leporrier)
- Monocytose (Michel Leporrier)
- Myélémie (Michel Leporrier)
- Thrombopénie (Michel Leporrier)
- Thrombocytose (Michel Leporrier)
- Splénomégalie, hyposplénisme et asplénie (Michel Leporrier)
S04-P03 Pathologie hématologique
- Anémies par carence en fer (Michel Leporrier)
- Anémies macrocytaires/mégaloblastiques (Michel Leporrier)
- Anémies hémolytiques
- Anémies hémolytiques par anomalies de la membrane érythrocytaire (Corinne Guitton)
- Syndromes thalassémiques et drépanocytaires (Dora Bachir et Isabelle Thuret)
- Anémies hémolytiques par déficit enzymatique (Serge Pissard et Isabelle Thuret)
- Anémies hémolytiques auto-immunes (Michel Leporrier
- Micro-angiopathies thrombotiques (Paul Coppo)
- Anémies hémolytiques toxiques (Robert Garnier)
- Hémoglobinurie paroxystique nocturne (Flore Sicre de Fontbrune, Régis Peffaut de Latour et Gérard Socié)
- Cytopénies sanguines par idiosyncrasie (Michel Leporrier)
- Insuffisances médullaires
- Insuffisances et aplasies médullaires (Gérard Socié, Flore Sicre de Fontbrune et Régis Peffaut de Latour)
- Érythroblastopénies chroniques acquises de l’adulte (Nicole Casadevall et Bruno Varet)
- Syndromes myélodysplasiques (François Dreyfus)
- Syndromes myéloprolifératifs
- Maladie de Vaquez (François Delhommeau)
- Leucémie myéloïde chronique (Philippe Rousselot)
- Myélofibrose primaire (François Delhommeau)
- Mastocytoses de l’adulte (Gandhi Damaj, Marie-Olivia Chandesris et Olivier Hermine)
- Thrombocytémie essentielle (François Delhommeau)
- Érythrocytoses héréditaires (Betty Gardie, Sylvie Hermouet et François Girodon)
- Syndromes lymphoprolifératifs
- Leucémie lymphoïde chronique (Michel Leporrier).
- Syndromes de prolifération à grands lymphocytes (Thierry Lamy et Aline Moignet)
- Leucémie à tricholeucocytes (Michel Leporrier)
- Macroglobulinémie de Waldenström (Jean-Paul Fermand)
- Myélome (Jean-Paul Fermand)
- Immunoglobulines monoclonales de signification indéterminée (Jean-Paul Fermand)
- Maladie des chaînes lourdes (Jean-Paul Fermand)
- Lymphomes non hodgkiniens de l’adulte (Philippe Solal-Celigny, Katell Le Dû et Philippe Agapé)
- Lymphome de Hodgkin (Christophe Fermé et Julien Lazarovici)
- Syndromes d’activation lymphohistiocytaire de l’adulte (Amélie Seguin)
- Leucémies aiguës (Hervé Dombret et Guy Leverger)
S04-P04 Hémostase
- Examens de routine (Jean-François Schved)
- Hémostase primaire
- Purpuras vasculaires
- Purpura thrombopénique auto-immun (Bertrand Godeau)
- Thrombopénies et thrombopathies constitutionnelles (Paquita Nurden, Cécile Lavenu-Bombled et Marie Dreyfus)
- Coagulation
- Hémophilie et autres déficits en facteur de coagulation (Chantal Rothschild)
- Maladie de von Willebrand (Chantal Rothschild)
- Thrombophilies (Jean-François Schved)
- Coagulation intravasculaire disséminée (Jean-François Schved)
S04-P05 Transfusion et cellulothérapie
- Transfusion sanguine : indications et effets indésirables de la transfusion de produits sanguins labiles (Rachid Djoudi et Philippe Bierling)
- Allogreffes de cellules souches hématopoïétiques : réalisation et complications (Laetitia Souchet et Jean-Paul Vernant).
S05-P01 Sémiologie cardiovasculaire et explorations
- Sémiologie cardiovasculaire (Jean-Pierre Bourdarias)
- Électrocardiogramme (Nicolas Clementy, Bertrand Pierre, Dominique Babuty et Laurent Fauchier)
- Échocardiographie-Doppler (Pascal Guéret)
- Imagerie cardiaque non invasive pour détecter l’ischémie myocardique (Pascal Guéret)
- Imagerie des artères coronaires (Pascal Guéret)
- IRM cardiaque (Benjamin Dubourg et Jean-Nicolas Dacher)
- Explorations rythmologiques (Franck Chikli)
S05-P02 Épidémiologie et facteurs de risque cardiovasculaire
- Épidémiologie des maladies cardiovasculaires (Nicolas Danchin et Étienne Puymirat)
- Facteurs de risque cardiovasculaire traditionnels (Marie-Emmanuelle Sirieix, Alain Simon et Gilles Chironi)
- Nouveaux facteurs de risque cardiovasculaire
- Obésité, marqueurs métaboliques et inflammatoires (Gilles Chironi)
- Syndrome d’apnées du sommeil (Florence de Roquefeuil)
- Estimation du risque cardiovasculaire (Alain Simon et Gilles Chironi)
S05-P03 Pathologie cardiovasculaire
- Maladie coronaire
- Physiopathologie de la maladie coronaire (Simon Weber et Karim Wahbi)
- Classification de la maladie coronaire (Pierre Michaud et Rami El Mahmoud)
- Syndromes coronaires aigus (Rami El Mahmoud et Pierre Michaud)
- Maladie coronaire chronique (Simon Weber et Karim Wahbi)
- Insuffisance cardiaque (Alain Cohen-Solal et Florence Beauvais)
- Cardiomyopathies
- Classification (Nicolas Mansencal et Olivier Dubourg)
- Cardiomyopathie dilatée (Nicolas Mansencal, Olivier Auzel, Valérie Siam-Tsieu et Olivier Dubourg)
- Cardiomyopathie hypertropique (Olivier Dubourg, Philippe Charron et Nicolas Mansencal)
- Cardiomyopathie restrictive (Olivier Dubourg, Maria Arslan et Nicolas Mansencal)
- Dysplasie ventriculaire droite arythmogène (Antoine Leenhardt, Anne Messali, Jean-Philippe Labbé, Patrick Dejode, Isabelle Denjoy et Fabrice Extramiana)
- Cardiomyopathies inclassables (Nicolas Mansencal et Olivier Dubourg)
- Cardiomyopathies et génétique (Philippe Charron, Pascale Richard et Michel Komajda)
- Myocardites (Guillaume Jondeau et Olivier Milleron)
- Troubles du rythme
- Troubles du rythme supraventriculaires (Jean-Yves Le Heuzey)
- Troubles du rythme ventriculaires (Gaël Jauvert)
- Troubles de la conduction (Jean-Claude Daubert et Philippe Mabo)
- Maladies du péricarde
- Péricardite aiguë (Hervé Lardoux et Michel Pezzano)
- Tamponnade cardiaque (Xavier Repessé, Cyril Charron et Antoine Vieillard-Baron)
- Péricardite constrictive (Laurie Soulat-Dufour, Gilles Soulat, Stéphane Ederhy, Saroumadi Adavane, Franck Boccara et Ariel Cohen)
- Valvulopathies
- Rétrécissement aortique calcifié (Jean-Luc Monin)
- Insuffisance aortique (Christophe Tribouilloy et Dorothée Malaquin)
- Rétrécissement mitral (Bertrand Cormier)
- Insuffisance mitrale (Patrizio Lancellotti et Christine Henri)
- Valvulopathies tricuspides (Nicolas Mansencal, Valérie Siam-Tsieu et Olivier Dubourg)
- Chirurgie de remplacement valvulaire aortique et mitral et état des lieux sur les endoprothèses valvulaires (Pierre Demondion et Pascal Leprince)
- Endocardite infectieuse (Gilbert Habib, Erwan Salaun et Franck Thuny)
- Cardiopathies congénitales (Laurence Iserin et Sarah Cohen)
- Coeur et grossesse (Bernard Iung)
- Coeur et sport (François Carré)
- Tumeurs cardiaques (Olivier Dubourg et Agnès Sirinelli)
- Dissection aortique et autres maladies de l’aorte thoracique (Raymond Roudaut, Claire Cornolle, Cécile Vincent, Marina Dijos, Patricia Réant et Stéphane Lafitte)
- Anévrysmes artériels (Fabien Koskas)
- Coarctations aortiques (Fabien Koskas)
- Embolies artérielles périphériques (Fabien Koskas)
- Artérites infectieuses (Raphaël Coscas, Isabelle Javerliat, Olivier Goëau-Brissonnière et Marc Coggia)
- Artériopathies iatrogènes et toxiques (Patrice Cacoub)
- Tumeurs malignes primitives de la veine cave inférieure (Patrice Cacoub, Anne Claire Desbois et Fabien Koskas)
- Maladie thrombo-embolique veineuse (Zoubida Tazi Mezalek)
- Insuffisance veineuse chronique (Monira Nou-Howaldt, Isabelle Quéré, Sandrine Mestre-Godin, Murielle Benhamou, Pierrick Henneton, Marc Tapon et Jean-Pierre Laroche)
- Lymphœdèmes (Stéphane Vignes)
- Phénomène de Raynaud (Benjamin Chaigne)
- Malformations vasculaires (Claude Laurian)
- Maladie de Buerger (David Saadoun, Anne Claire Desbois et Patrice Cacoub)
- Ulcères de jambe (Isabelle Lazareth)
S07-P01 Défaillance respiratoire aiguë
- Insuffisance respiratoire aiguë : orientation diagnostique et conduite à tenir (Florence Boissier et Jean-Luc Diehl)
- Syndrome de détresse respiratoire aiguë (Sami Hraiech, Christophe Guervilly, Laurent Chiche et Laurent Papazian)
- Asthme aigu grave (Caroline Sattler, Marc Humbert et Gilles Garcia)
- Décompensation aiguë des insuffisances respiratoires chroniques (Martin Dres, Thomas Similowski et Alexandre Demoule)
- Hémoptysies graves et hémorragies intra-alvéolaires (Antoine Parrot, Guillaume Voiriot, Michel Djibre, Vincent Labbé et Muriel Fartoukh)
S07-P02 Défaillance circulatoire aiguë
- Arrêt cardiaque (Guillaume Géri, Pierre Carli et Alain Cariou)
- États de choc : orientation diagnostique et conduite à tenir (Mathieu Jozwiak et Xavier Monnet)
- Choc hypovolémique et anaphylactique (Anatole Harrois et Jacques Duranteau)
- Choc cardiogénique (Christian Richard et Jean-Louis Teboul)
- Choc septique (Rafaël Mahieu, Jean-Paul Mira et Pierre Asfar)
- Coeur pulmonaire aigu (Xavier Repessé, Cyril Charron et Antoine Vieillard-Baron)
S07-P03 Défaillance rénale aiguë et troubles métaboliques
- Insuffisance rénale aiguë en réanimation (Pierre-Antoine Pioche, Alexandre Lautrette, Julien Aniort et Bertrand Souweine)
- Troubles électrolytiques et acidobasiques (Didier Dreyfuss)
- Troubles acidobasiques (Martin Flamant et Emmanuelle Vidal-Petiot)
- Hypercalcémie (Damien Roux et Lara Zafrani)
- Dyskaliémies (Thomas Robert et Laurent Mesnard)
- Hyperphosphorémie (Lara Zafrani et Damien Roux)
- Dysnatrémie (Cédric Rafat et Didier Dreyfuss)
S07-P04 Défaillance neurologique
- Troubles de la conscience, coma (Benjamin Rohaut et Tarek Sharshar)
- États de mal épileptiques de l’adulte (Hervé Outin)
- Polyradiculonévrites et neuromyopathies de réanimation (Djillali Annane)
S07-P05 Pathologie hépato-gastro-entérologique en réanimation
- Hémorragies digestives (Laurent Guérin et David Osman)
- Insuffisance hépatique aiguë (Philippe Ichai et Didier Samuel)
S07-P06 Pathologie endocrinienne et obstétricale en réanimation
- Urgences endocriniennes (Philippe Chanson et Christian Richard)
- Complications graves de la grossesse et du post-partum (Younes Benzidi, Marie Jonard et Mercè Jourdain)
S07-P07 Pathologie infectieuse en réanimation
- Susceptibilité génétique aux infections graves (Guillaume Géri et Jean-Paul Mira)
- Infections graves communautaires (Michel Wolff)
- Médiastinites aiguës (Jean-Louis Trouillet, Alain Combes, Charles-Édouard Luyt et Jean Chastre)
- Infections nosocomiales en réanimation (Christian Brun-Buisson)
- Pneumonies nosocomiales (Erika Parmentier-Decrucq et Saad Nseir)
S07-P08 Patient immunodéprimé en réanimation
- Pronostic du patient d’oncohématologie admis en réanimation (Claire Pichereau, Virginie Lemiale et Élie Azoulay)
S07-P09 Suivi du patient et éthique en réanimation
- Nutrition en réanimation (Jean Reignier et Jean-Baptiste Lascarrou)
- Syndrome post-réanimation (Youenn Jouan, Fabien Cave, Stephan Ehrmann et Nicolas Lerolle)
- Limitations et arrêts thérapeutiques en réanimation (René Robert)
S07-P10 Suppléance des défaillances d’organes en réanimation
- Assistance circulatoire (Nicolas Bréchot, Matthieu Schmidt et Alain Combes)
- Assistance respiratoire (François Beloncle et Alain Mercat)
- Épuration extrarénale en réanimation (Frédérique Schortgen)
- Pathologies circonstancielles (Patrick Ecollan)
- Coup de chaleur (Pierre Hausfater)
- Biomarqueurs diagnostiques en médecine d’urgence (Yann-Erick Claessens, Thomas Riqué, Thomas Mallet-Coste et Marc-Alexis Macchi)
- Traumatisme crânien bénin (Pierre-Géraud Claret, Xavier Bobbia, Romain Genre Grand-Pierre, Alexandre Moreau et Jean-Emmanuel de La Coussaye)
- Hémorragies digestives (Marika Rudler et Dominique Thabut)
- Accidents d’exposition aux agents viraux transmissibles par le sang ou par transmission sexuelle (Enrique Casalino)
- Crises d’épilepsie et états de mal épileptiques (Vincent Navarro)
- Dyspnée et détresse respiratoire aiguë (Claire Gast et Patrick Ray)
- Arrêt cardiaque (Jennifer Truchot, Nicolas Segal, Ghanima Al Dandachi et Patrick Plaisance)
- Toxicomanie et addictions aux urgences (Arnaud Plat et Sophie Kalamarides)
- Démarche diagnostique devant une douleur thoracique (Sandrine Charpentier)
- Démarche diagnostique devant une douleur abdominale (Dominique Pateron)
- Démarche diagnostique devant une céphalée aiguë (Jérôme Mawet, Caroline Roos et Anne Ducros)
- Démarche diagnostique devant une perte de conscience brève (Guillaume Der Sahakian)
- Maladie thrombo-embolique veineuse (Pierre-Marie Roy et Aurélien Delluc)
- Prise en charge de la douleur aiguë spontanée de l’adulte aux urgences (Virginie Lvovschi)
- Intoxication médicamenteuse aiguë (Bruno Mégarbane)
- Urgences médico-judiciaires (Isabelle Sec, Caroline Rey et Jean-Louis Pourriat)
- Patient gériatrique aux urgences (Jacques Boddaert et Patrick Ray)
- Évolution des concepts en cancérologie et leurs applications cliniques (François Goldwasser)
- Critères d’évaluation et scores en cancérologie (Geoffroy Boulle et François Goldwasser)
Médicaments antitumoraux (Jennifer Arrondeau et François Goldwasser) - Maladie métastatique (Jean-Marie Tigaud, Pascale Vinant et François Goldwasser)
- Un modèle de tumeur maligne : les sarcomes des tissus mous (Pascaline Boudou-Rouquette et François Goldwasser)
- Physiopathologie et sémiologie de la douleur (Frédéric Adam)
- Douleurs post-opératoires (Frédéric Aubrun et Dominique Fletcher)
- Douleurs chroniques post-chirurgicales (Valéria Martinez)
- Lombalgies aiguës et chroniques (Pierre Volckmann)
- Douleurs musculaires (Gérard Mick)
- Douleurs orofaciales (Marie-Louise Navez et Alain Serrie)
- Douleurs neuropathiques (Nadine Attal et Didier Bouhassira)
- Douleur en oncologie (Giselle Chvetzoff)
- Céphalées chroniques quotidiennes (Michel Lantéri-Minet et Anne Donnet)
- Syndrome douloureux régional complexe (Denis Baylot, Frédéric Plantevin et Marie-Louise Navez)
- Traitement de la douleur
- Approche pharmacologique (Nicolas Authier, Bénédicte Eschalier, Chouki Chenaf, Marie Zenut, Christophe Mallet et Alain Eschalier)
- Approche non pharmacologique (Jean-Bernard Caillet)
Volume 2
- Principaux syndromes des pathologies hépatiques (STANISLAS POL, ANAÏS VALLET-PICHARD ET PHILIPPE SOGNI)
- Présentation clinique et étiologie des hépatites (STANISLAS POL, ANAÏS VALLET-PICHARD, MARION COROUGE ET PHILIPPE SOGNI)
- Stéatose et stéatohépatites (JEAN-BAPTISTE TRABUT, MARION COROUGE, STANISLAS POL)
- Maladie alcoolique du foie (MARION COROUGE, JEAN-BAPTISTE TRABUT, VÉRONIQUE THÉPOT, ET STANISLAS POL)
- Maladies vasculaires du foie (du tronc porte aux veines sus-hépatiques) (GHANEM MOHAMED, DOMINIQUE VALLA ET PIERRE-EMMANUEL RAUTOU)
- Tumeurs hépatiques bénignes (ANAÏS VALLET-PICHARD, PAULETTE BIOULAC-SAGE, JEAN-MICHEL CORREAS ET STANISLAS POL)
- Imagerie digestive (Ammar Oudjit)
- Endoscopie digestive (Anouk Esch)
- Explorations fonctionnelles de la motricité digestive (Marianne Gaudric)
- Explorations fonctionnelles du tube digestif bas (Jean-David Zeitoun, Nadia Fathallah et Léopold Bellan)
- Exploration de la sécrétion gastrisque (Louis de Mestrier, Gérard Thiéfin et Guillaume Cadiot)
- Physiopathologie et personnes âgées (Edouard Chaussade et Matthieu Plichart)
- Sémiologie et étiologie des affections oesophagiennes (Maximilien Barret)
- Douleurs abdominales et troubles fonctionnels intestinaux (Chloé Melchior et Guillaume Gourcerol)
- Hoquet et myoclonie phrénoglottique (Pascal Corlieu)
- Nausées et vomissements (Jean-Philippe Durand)
- Dyspepsie fonctionnelle et gastroparésie (Benoît Coffin)
- Syndrome de l’intestin irritable, flatulences et aérophagies (Dorsa Pishvaie, Raffaella Dainese, Marie-Hélène Vivinus et Thierry Piche)
- Diarrhée aiguë de l’adulte (Anne-Laure Audrain et Hervé Hagège)
- Diarrhée chronique (Amélie Barré et Franck Carbonnel)
- Syndrome de malabsorption (Emilie Soularue et Franck Carbonnel)
- Pertes protéiques d’origine digestive ou gastro-entéropathies exsudatives (Alexandre Nuzzo, Olivier Corcos et Yoram Bouhnik)
- Constipation (Henri Duboc et Benoît Coffin)
- Lésions du tube digestif chez le sujet âgé (Edouard Chaussade et Matthieu Plichart)
- Hernies pariétales (Abdelhalim Aissat)
- Hémorragies difestives aiguës et saignements digestifs occultes (Marine Camus)
- Troubles moteurs de l’oesophage (Ariane Chryssostalis)
- Reflux gastro-oesophagien (Frank Zerbib, Sabine Roman, Stanislas Bruley des Varannes et Jean-Paul Galmiche)
- OEsophagites infectieuses (Maximilien Barret)
- OEsophagite à éosinophiles (Marianne Gaudric)
- Prise en charge des ingestions de caustique de l’adulte (Jean-Marc Gornet, Fabienne Fieux et Mircea Chirica)
- Tumeurs oesophagiennes (Catherine Brezault et Romain Coriat)
- Dilatation gastrique aiguë, troubles de la vidange gastrique et reflux duodénogastrique (Philippe Ducrotté)
- Lésions gastroduodénales aiguës (Dominique Lamarque)
- Gastrites et gastropathies chroniques (Solène Dermine, Catherine Julié et Dominique Lamarque)
- Maladie ulcéreuse gastroduodénale (Dominique Lamarque et Magalie Vincent)
- Syndrome de Zollinger-Ellison (Louis de Mestrier, Hedia Brixi, Sophie Deguelte, Reza Kianmanesh et Guillaume Cadiot)
- Tumeurs gastriques (Johann Dréanic et Romain Coriat)
- Pseudo-obstruction intestinale chronique (Lore Billauws, Olivier Corcos, Vanessa Bondjemah, Yoram Bouhnik et Francisca Joly)
- Maladie coeliaque (Georgia Malamut et Christophe Cellier)
- Jéjuno-iléites ulcéreuses non granulomateuses (Cosmin Sebastian Voican et Gabriel Perlemuter)
- Ulcères solitaires du côlon (Cosmin Sebastian Voican et Gabriel Perlemuter)
- Lymphangiectasies intestinales primitives (maladie de Waldmann) (Stéphane Vignes et Jérôme Bellanger)
- Colonisation bactérienne chronique de l’intestin grêle (Marie Dior et Benoît Coffin)
- Sprue tropicale (Georgia Malamut et Christophe Cellier)
- Maladie de Crohn (Caroline Klotz et Vered Abitbol)
- Rectocolite hémorragique (Caroline Klotz et Vered Abitbol)
- Colite microscopique (Morgane Flahault et Benjamin Pariente)
- Gastro-entérites et entérocolites à éosinophiles (Marianne Gaudric)
- Tuberculose intestinale (Aurélien Amiot)
- Entérites et entérocolites ulcéronécrosantes (Aurélien Amiot)
- Diarrhées et colites provoquées par les antibiotiques et/ou par Clostridium difficile (Philippe Marteau)
- Appendicite aiguë (Romain Coriat)
- Polypes colorectaux, hors polyposes (Sarah Leblanc, Maximilien Barret et Benoît Terris)
- Tumeurs malignes gastriques (Romain Coriat)
- Séquelles des résections intestinales (Pascal Crenn)
- Entéropathies médicamenteuses de l’adulte (Laurence Moachon)
- Entérocolopathies et rectosigmoïdopathies radiques (Xavier Dray, Marine Camus et Philippe Marteau)
- Affections vasculaires abdominales (Olivier Corcos, Virginie Zarrouk, Alexandre Nuzzo et Yoram Bouhnik)
- Pseudo-myxome péritonéal (Clarisse Eveno, Anthony Dohan et Marc Pocard)
- Affections neurologiques et tube digestif (Philippe Ducrotte)
- Manifestations digestives des vascularites nécrosantes (Benjamin Terrier, Christian Pagnoux et Loïc Guillevin)
- Affections dermatologiques et tube digestif (Sarah Guégan)
- Allergie et intolérance alimentaire de l’adulte (Stéphane Nancey, Gilles Boschetti, Bernard Flourié)
- Métastases cancéreuse du tractus digestif (Sylvain Manfredi)
- Endométriose digestive (Mahaut Lecomte et Bertrand Dousset)
- Polypose adénomateuse familiale (Marion Dhooge)
- Syndromes de Lynch (Sophie Grandjouan et Alice Denise)
- Syndrome de Cowden et lésions hamartomateuses (Romain Coriat)
- Polypose juvénile (Alice Denise et Sophie Grandjouan)
- Chimioprévention du cancer colorectal (Robert Benamouzig)
- Imagerie pancréatique (Hervé Gouya)
- Définition et classification des pancréatites aiguës et chroniques (Frédéric Prat)
- Pancréatites chroniques (Marine Camus)
- Pancréatites aiguës (Anouk Esch)
- Dystrophie kystique de la paroi duodénale (Maximilien Barret et Sarah Leblanc)
- Tumeurs intrapapillaires et mucineuses du pancréas (Philippe Lévy)
- Tumeurs pancréatiques (Sébastien Gaujoux)
- Incidentalomes pancréatiques (Sébastien Gaujoux)
- Pancréatite auto-immune (Vinciane Rebours)
- Pancréatite héréditaire (Vinciane Rebours)
- Sémiologie de la motricité (Fernando Pico)
- Sémiologie de la sensibilité (Jean-Christophe Corvol)
- Sémiologie des atteintes des voies visuelles (Dan Milea)
- Sémiologie des nerfs crâniens (Shahram Attarian)
- Sémiologie de la motricité oculaire (Charles Pierrot-Deseilligny)
- Sémiologie du cervelet et troubles de l’équilibre (Christine Tranchant)
- Sémiologie de l’audition (Frédéric Tankéré)
- Comportements (Richard Levy)
- Mémoire (Serge Bakchine)
- Parole et langage (Serge Bakchine)
- Praxies et gnosies (François Sellal)
- Syndromes topographiques (Laurent Cohen)
- Sémiologie médullaire (Ayman Tourbah)
- Principaux syndromes topographiques des nerfs et des racines (Laurent Magny et J.-M. Vallat)
- Méningites (Francis Bolgert)
- Syndrome d’hypertension crânienne (Philippe Cornu et Vincent Degos)
- Confusion mentale (Thomas de Broucker)
- La conscience et ses troubles (Lionel Naccache)
- Sommeil (Isabelle Arnulf)
- Sémiologie sphinctérienne (Gérard Amarenco)
- Analyse du liquide céphalorachidien (Roland Liblau)
- Electro-encéphalogramme (Vincent Navarro)
- Potentiels évoqués et potentiels moteurs (Jean-Pascal Lefaucheur)
- Electromyographie (Emmanuel Fournier)
- Enregistrement polygraphique (Emmanuelle Apartis)
- IRM cérébrale et médullaire (Didier Dormont)
- IRM cérébrale et fonctionnelle (Stéphane Lehericy)
- Tomodensitométrie cérébrale et rachidienne (Rémy Guillevin)
- Agiographies cérébrales (Frédéric Clarençon et Jacques Chiras)
- Biopsie musculaire (Laurent Magy et J.-M. Vallat)
- Examens ultrasonores appliqués à la neurologie (Pierre-Jean Touboul)
- Imagerie du métabolisme et du débit sanguin (Aurélie Kas)
- Epidémiologie des maladies neurologiques (Christophe Tzourio)
- Tumeurs cérébrales (Ahmed Idbaih et L. Nguyen)
- Syndromes neurologiques paranéoplasiques et auto-immuns (Jérôme Honnorat)
- Abcès cérébraux (Anne-Marie Korinek et Philippe Cornu)
- Manifestations neurologiques des infections virales (Olivier Gout)
- Maladies à prion (Jean-Philippe Brandel)
- Traumatismes crâniens de l’adulte (Vincent Degos et Philippe Cornu)
- Hémorragies cérébrales intraparenchymateuses (Caroline Arquizan et Pierre Labauge)
- Hémorragie méningée spontanée (Vincent Degos)
- Accidents vasculaires ischémiques (Yves Samson)
- Thromboses veineuses cérébrales (Emmanuel Touzé)
- Epilepsies (Vincent Navarro, S. Dupont et M. Baulac)
- Pathologie du sommeil (Isabelle Arnulf)
- Migraine, algies vasculaires de la face et autre céphalées (Anne Ducros)
- Polyneuropathies et mononeuropathies multifocales (Pauline Reach et P. Bouche)
- Polyradiculonévrites (Jean-Marc Léger)
- Paralysies faicales périphériques (Frédéric Tankéré)
- Sclérose latérale amyotrophique (François Salachas)
- Sclérose en plaques (Ayman Tourbah)
- Pathologie médullaire (Ayman Tourbah)
- Encéphalomyélite aiguë disséminée (Jonathan Ciron)
- Maladie de Parkinson et syndromes parkinsoniens (Marie Vidailhet et D. Grabli)
- Mouvements anormaux (Marie Vidailhet et E. Roze)
- Maladie d’Alzheimer et autres démences (Bruno Dubois, R. Levy et S. Epelbaum)
- Hydrocéphalie de l’adulte (Philippe Decq)
- Affections dégénératives héréditaires du SNC (Perrine Charles, A. Dürr, A. Brice, C. Ewenczyk)
- Affections dégénératives héréditaires du système nerveux périphérique (Eric Le Guern)
- Affections métaboliques révélées à l’âge adulte (Fanny Mochel)
- Canalopathies neuromusculaires (Bertrand Fontaine)
- Anomalies du développement cérébral (Nadia Bahi-Buisson et J. Chelly)
- Classification des myosites par les auto-anticorps (Yves Allenbach, Baptiste Hervier)
- Myopathies nécrosantes auto-immunes (Yves Allenbach)
- Syndrome des antisynthétases (Baptiste Hervier)
- Dermatomyosites (Olivier Chosidow, Valérie Vuong, Emilie Sbidian)
- Myosites à inclusions (Olivier Benveniste)
- Myasthénies auto-immunes (Bruno Eymard)
- Myopathies métaboliques (Pascal Laforet)
- Myopathies mitochondriales (Anthony Behin)
- Dépression, manie et autres troubles de l’humeur (Frank Bellivier)
- Schizophrénie et délire chronique (Pierre-Michel Llorca)
- Troubles anxieux (Antoine Pelissolo)
- Autres syndromes névrotiques (Pauline Gorse)
- Intrications somatopsychiques (Aymeric Petit)
- Troubles de la personnalité : personnalité normale et pathologique (Patrick Hardy, Jean-François Costemale-Lacoste)
- Troubles psychiatriques et troubles somatiques (Candice Germain, Camille Vidal)
- Troubles du comportement alimentaire (Aymeric Petit)
- Psychiatrie et périnatalité (Delphine Moisan)
- Psychiatrie du sujet âgé (Frédéric Limosin)
- Psychothérapies cognitivo-comportementales (Anne Basquin)
- Psychothérapies psychodynamiques et psychanalytiques (Claudia Boddin)
- Pathologies de l’adolescence (Antoine Guedeney)
- Dépendance alcoolique (François Paille)
- Dépendance tabagique (Simone Guillermet)
- Dépendance aux opiacés et au cannabis (Xavier Laqueille)
- Dépendances comportementales (Aymeric Petit)
Vieillissement
- aspects biologiques et pharmacologiques (Olivier Guérin)
- aspects pharmacologiques (Olivier Guérin)
- aspects épidémiologiques et démographiques (Jean-Marie Robine)
- aspects sociologiques (Jean-Philippe Viriot-Durandal, Frédéric Balard)
Concept de fragilité : bases cliniques et biologiques (Joël Ankri)
Grands syndromes gériatriques
- chutes : facteurs de risque et prise en charge (Hubert Blain)
- troubles cognitifs et démence (Caroline Hommet)
- confusion mentale (Armelle Gentric)
- incontinence urinaire (Claire Delleci)
- incontinence fécale (Philippe Chassagne)
- troubles de la déglutition (Thierry Constans)
- plaies et escarres (Nathalie Salles)
- dépendance physique et psychique : évaluation et prévention (Laurent Lechowski)
Les pathologies les plus fréquentes chez l’octogénaires et leur particularités
- troubles anxieux et dépression (Sylvie Bonin-Guillaume)
- épilepsie (Marc Verny)
- HTA (Olivier Hanon)
- malaises et PC brèves (Jacques Boddaert)
- fibrillation atriale (Patrick Friocourt)
- insuffisance cardiaque (Joël Belmin)
- accidents vasculaires cérébraux (Patrick Dehail)
- diabète (Isabelle Bourdel-Marchasson)
- insuffisance rénale (Muriel Rainfray)
- troubles nutritionnels (dénutrition, obésité, troubles du comportement alimentaire) (Agathe Raynaud-Simon)
- infections bactériennes et virales : facteurs de sévérité et prévention (Benoît de Wazières)
- pathologies iatrogènes, médicaments inappropriés (Marie-Laure Laroche)
Organisation des soins aujourd’hui et demain (Aline Corvol et Dominique Somme)
- Généralités et principes du diagnostic (Dan Lipsker)
- Examens dermatologiques et démarche diagnostique (Dan Lipsker)
- Les lésions élémentaires et leur signification (Dan Lipsker)
- Troubles de la pigmentation
- Hyperpigmentation (Antoine Petit)
- Hypopigmentation (Antoine Petit)
- Signes fonctionnels en dermatologie (Laurent Misery)
- Particularités liées à l’arrangement, à la topographie ou aux circonstances déclenchantes
- Dematoses figurées (Annabel Maruani)
- Dermatoses provoquées par des agents externes (Marie Ameline et Alain Dupuy)
- Dermatologie topographique
- Cuir chevelu et alopécie (Philippe Assouly)
- Pathologie unguéale (Josette André et Bertrand Richert)
- Dermatoses génitales (Micheline Moyal-Barracco)
- Traitement physiques en dermatologie : un aperçu (Jean-Claude Schmutz)
- Tumeurs cutanées bénignes (Yannis Scrivener)
- Carcinomes cutanés spinocellulaires et basocellulaires (Yannis Scrivener)
- Mélanome cutané (Luc Thomas)
- Autres cancers cutanés (Thomas jouary)
- Lymphomes et pseudo-lymphomes cutanés (Stéphane Dalle)
- Métastases cutanées (Bertrand Guillot)
- Tumeurs cutanées : cas particulier de l’immunodéprimé et du transplanté d’organe (Sylvie Euvrard)
- Tumeurs cutanées orientant vers une prédisposition aux cancers et syndromes paranéoplasiques (Dan Lipsker)
- Acné (Jean-Hilaire Saurat)
- Dermatite séborrhéique (Bernard Cribier)
- Rosacée (Bernard Cribier)
- Psoriasis (Denis Jullien)
- Hidradénite suppurée ou maladie de Verneuil (Jean Revuz)
- Urticaire (François Engel et Dan Lipsker)
- Lichen (Roland Tomb)
- Erythème noueux (Bernard Cribier)
- Eczémas (Annick Barbaud)
- Dermatite atopique (Franck Boralevi)
- Pathologie infectieuse courante (Nicolas Dupin)
- Infections sexuellement transmissibles (Nicolas Dupin)
- Piqûres et morsures animales (Jean-Jacques Morand)
- Réactions cutanées médicamenteuses (Hotz, L. Valleyrie-Allanore, Olivier Chosidow et Pierre Wolkenstein)
- Dermatoses prévalentes au cours de certains états physiologiques
- Grossesse (Boutros Soutou et Sélim Aractingi)
- Nouveau-né et nourrisson (Anne-Sophie Dutkiewicz et Franck Boralevi)
- Grand âge (Patricia Senet)
- Troubles de la kératinisation
- Ichtyose et kératodermie (Anne-Claire Bursztejn)
- Autres troubles de la kératinisation (Jean-François Cuny)
- Dermatoses bulleuses auto-immunes (Philippe Bernard et Ziad Reguiai)
- Erythème polymorphe (Lars E. French)
- Dermatoses neutrophiliques (Nicolas Kluger et Dan Lipsker)
- Dermatoses éosinophiliques (Delphine Staumont-Sallé et Emmanuel Delaporte)
- Granulomatoses cutanées (Marie-Astrid Peeters et Emmanuel Laffitte)
- Calcinose et ossification cutanée (Agnès Sparsa)
- Maladies de surcharge
- Mucinoses cutanées (Franco Rongioletti)
- Amyloses cutanées (Didier Bessis)
- Surcharge lipidique (Sébastient Debardieux)
- Maladies fibrosantes cutanées (Jean-David Bouaziz et Michel Rybojad)
- Vasculopathies inflammatoires et thrombosantes (Michel Rybojad, Jean-David Bouazziz et Dan Lipsker)
- Introduction aux hypodermites (Dan Lipsker)
- Panniculite et vascularite nodulaire (Cédric Lenormand et Dan Lipsker)
- Anaphylaxie aiguë (Luc Colas)
- Allergie alimentaire (Christophe Dupont)
- Dermatite atopique (Sébastien Barbarot, Muriel Hello)
- Toxidermies médicamenteuses (Angèle Soria)
- Pathologie de la post-hypophyse (Daniel Bichet)
- Acromégalie (Philippe Chanson)
- Adénomes à prolactine (Brigitte Delemer)
- Adénomes thyréotropes et non fonctionnels. Adénomes hypophysaires familiaux (Philippe Caron)
- Hypophysites (Vincent Rohmer)
- Hypopituitarismes (Dominique Maiter)
- Développement statural et sa pathologie (Jacques Weil)
- Hyperthyroïdies (Françoise Borson-Chazot)
- Hypothyroïdies (Bernard Goichot)
- Goitres simples et nodulaires (Jean-Louis Wémeau)
- Nodule de la thyroïde (Christine Do Cao)
- Cancer de la thyroïde (Martin Schlumberger)
- Thyroïdites (Jean-Louis Wémeau)
- Hyperparathyroïdie (Jean-Louis Wémeau)
- Hypoparathyroïdie et pseudohypoparathyroïdie (Agnès Linglart)
- Hypoglycémies (Delphine Vezzozi)
- Tumeurs endocrines du pancréas. Carcinoïdes (Guillaume Cadiot)
- Insuffisances surrénales (Yves Reznik)
- Sevrage de corticothérapie (Marie-Laure Raffin-Sanson)
- Hyperplasies congénitales des surrénales (Philippe Touraine)
- Syndrome de Cushing (Jérôme Bertherat)
- Incidentalome surrénalien (Antoine Tabarin)
- Phéochromocytome, paragangliomes (Laurence Amar)
- Hypertensions artérielles endocrines (Laurence Amar)
- Hypogonadismes (Sophie Christin-Maitre)
- Gynécomasties (Jean-Marc Kuhn)
- Hyperandrogénies (Didier Dewailly)
- Contraception hormonale chez la femme (Nathalie Chabbert-Buffet)
- Ménopause (Philippe Bouchard)
- Puberté normale et pathologique (Jacques Weil)
- Ambiguités sexuelles (Juliane Léger)
- Infertilité du couple (Jacques Young)
- Néoplasies endocriniennes multiples et/ou familiales (Catherine Cardot-Bauters)
- Polyendocrinopathies auto-immunes (Jean-Louis Wémeau)
- Hémochromatose (Véronique Kerlan)
- Régulation de la glycémie : insuline, glucagon et autres hormones (Christophe Magnan)
- Diagnostic et classification des diabètes (Bernard Vialettes)
- Epidémiologie des diabètes et des complications de l’hyperglycémie chronique (Dominique Simon)
- Diabète de type 1 (Christian Boitard et Etienne Larger)
- Physiopathologie
- Clinique
- Formes cliniques
- Diabète de type 2 (Fabrice Bonnet)
- Physiopathologie
- Clinique
- Formes cliniques
- Autres formes de diabète (Bernard Vialettes)
- Diabète des maladies du pancréas
- Diabète des endocrinopathies
- Diabète MODY et autres diabètes génétiquement déterminés
- Diabète gestationnel
- Diabète et médicaments (y compris diabète et transplantation)
- Traitement du diabète (Serge Halimi)
- Moyens thérapeutiques
- Objectifs, stratégie thérapeutique
- Planification des soins
- Observance
- Transplantation du pancréas, greffe d’îlots, de cellules sécrétant l’insuline
- Complications métaboliques aiguës (Marie-Christine Vantyghem)
- Acidocétose
- hyperosmolaire
- Hypoglycémie iatrogène
- Complications de l’hyperglycémie chronique (Jean-Louis Schlienger)
- Physiopathologie des complications de l’hyperglycémie chronique
- Rétinopathie diabétique
- Néphropathie diabétique
- Neuropathie du diabète
- Autres complications
- Pied diabétique
- Cœur et diabète
Volume 3
- S22 Pneumologie (Vincent Cottin)
- S23 Nutrition (Stéphane Schneider)
- S24 Génétique et maladies métaboliques (Alain Verloes)
- S25 Ophtalmologie (José Sahel)
- S26 ORL (Philippe Herman)
- S27 Stomatologie (Patrick Goudot)
- S28 Gynécologie-Maladies de la femme enceinte (Anne Gompel)
- S29 Néphrologie-urologie (Éric Thervet et Alexandre Karras)
- S30 Thérapeutique (Claire Le Jeunne)
- S31 Toxicologie (Frédéric Baud)
- S32 Maladies infectieuses (Olivier Lortholary)
- S33 Rhumatologie (Thomas Bardin)
- S34 Anesthésie, Réanimation et Médecine-peri-opératoire (Benoît Plaud et Serge Molliex)